http://muslib.ru/bphoto/216/kesha_1081967.jpg
«Услышав наш трек по радио, я завизжала от счастья»

Дебютный альбом Кеши стал первой музыкальной сенсацией 2010 года, возглавив основной чарт Billboard. Ее хит «Tik Tok» продержался на первом месте девять(!) недель подряд, поставив новый рекорд, а бешеный успех последующих синглов «Blah Blah Blah» и «Your Love Is My Drug» доказал, что Кеша пришла надолго и от нее следует ожидать многого.

«Два года назад я закончила демо своего первого альбома и решила первым делом показать его Принсу. Вызнав его адрес, я поехала в Беверли Хиллс, нашла нужный особняк, и, подкупив садовника, проникла вовнутрь. Поднявшись по украшенному зеркалами и пурпурным бархатом эскалатору на третий этаж, я ворвалась в студию и увидела самого Принса. Вышло не очень тактично, но уж ничего не поделаешь. Невозмутимый Принс сидел на высоком пурпурном троне и лениво наигрывал на гитаре. Прошло немало времени, прежде чем он наконец заметил меня и спросил: «Как ты тут оказалась?». Его телохранители вышвырнули меня, но не раньше, чем я вручила Принсу свой альбом, увитый пурпурными лентами». Как видно из этого короткого примера - что-что, а сочинять 22-летняя дебютантка Кеша умеет хорошо. Ее песни, каждая из которых представляет собой короткую и емкую историю, обещают стать одной из главных музыкальных сенсаций 2010 года.

Над своим дебютным альбомом певица работала под руководством опытного продюсера Доктора Люка, изготовившего на своему веку хиты №1 для Бритни Спирс, Кэти Перри, Келли Кларксон и Аврил Лавинь. Среди других профессионалов, привлеченных к работе над альбомом – Макс Мартин (автор хитов Пинк и Бритни) и Бенни Бланко. Песни Кеши – динамичный электро-поп, переполненный практически панковской энергетикой и снабженный отменными текстовками. «Я хотела, чтобы мой альбом получился смешным, задорным, бесцеремонным, затягивающим. Моя цель – заставить слушателя сопереживать. По-моему, она достигнута», - говорит певица.

Кеша – потомственный музыкант. Ее мама Пиб Сербет – бывшая панк-рокерша, ставшая затем автором успешных кантри-хитов (ее песни исполняла сама Долли Партон). В 1991 году семья Сербет переехала в Нешвилл, штат Теннеси – легендарную столицу американского кантри. В местных студиях и прошло детство Кеши, в свое время сильно удивлявшейся, что другие дети выросли в каких-то иных обстоятельствах. «Я сформировалась, слушая альбомы Джонни Кэша, Долли Партон и Боба Дилана, которые в тот момент записывались у нас в студии, - вспоминает Кеша сегодня, - каждая песня на этих альбомах рассказывала историю. Тогда-то я поняла, что только так и стоит сочинять».

Впрочем, после окончания школы Кеша едва не сбилась с пути, поступив в Колумбийский университет на психолога. Именно в этот момент она и попалась на глаза Доктору Люку, который искал второй женский голос для трека Flo Rida «Right Round», над которым он в тот момент работал. В феврале 2009 года эта песня стала хитом №1 в Америке, а Доктор Люк понял, что потенциал Кеши существенно выше, чем это приличествует бэк-вокалистке. Он предложил певице переехать в Лос-Анджелес и приступить к записи альбома. «Услышав наш трек по радио, я завизжала от счастья», - говорит Кеша, - «Я вложила в него столько труда и нервов, и вот, вознаграждение все-таки пришло! А ведь еще два года назад мне приходилось воровать овощные консервы в супермаркетах, чтобы не околеть с голоду».

Теперь об овощных консервах можно наконец забыть, и знак доллара в имени певицы уже не кажется чистой иронией (хотя первоначальная задумка была именно такой). «Tik Tok» звучит на радиостанциях по всему миру, число платных закачек трека давно перевалило за 4 миллиона. Дерзкий и ироничный имидж Кеши стал эталонным для сотен тысяч ее ровесниц, составив достойную конкуренцию образу Леди Гаги. Еще недавно вполне доступная для интервью, сегодня Кеша идет нарасхват – съемки на ТВ и для глянцевых журналов сменяют друг друга что ни день. Удивляться не приходится – в сегодняшней поп-музыке остро не хватает ярких личностей, а Кеша определенно является одной из них.